asociación argentina de angus

Remates y Resultados

Tabla de Resultados

Las equivalencias de KG de Novillo se calculan en base al valor del INML (Indice de Novillo Mercado de Liniers) para la semana en que se realiza el remate.

Coembotá - 2017-07-01 - Gral. Ramirez - Entre ríos
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Toros PP28250070000762502455
Toros PC325650040000488501573
Vacas PC20170001700017000547
Vaquillonas MAS87192001620017500563
Vaquillonas Grales. 171100074009200296
Vaquillonas Grales. 72237001720020100647
La Cassina - 2017-07-01 - Bonifacio - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Toros PP412500057000785002528
Toros PC296000040000485511563
Vacas PC34130001225012691408
Vaquillonas PP8310002000024000772
Vaquillonas PC16267002020023350752
Vaquillonas Grales. 15200001800018833606
Terneras Grales.30130001250012833413
Terneros PP18000080000800002576
La Juanita, Las Blancas y La Negra - 2017-06-30 - Cañuelas - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Toros PP17390000680001507634855
Toros PC415600045000500721612
Vacas MAS 59205001950019822638
Vaquillonas PP10335000700001165003752
Vaquillonas PC90300002700028597921
Vaquillonas MAS36245002050022566726
Elección Hembra 13050003050003050009822
Embriones40340002400028857929
Terneras PP20305000700001180003800
Santa Sergia - 2017-06-28 - Baudrix - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Toros PP14250000950001553575003
Toros PC15111500043000656152113
Vacas MAS 48142501400014125454
Vacas PC316235001250017110551
Vaquillonas PP1013000050000860002769
Vaquillonas PC1263450027000315521016
Vaquillonas MAS39265002550026192843
Terneras PP618000025000893332877
Vientres Supremos - 2017-06-09 - El Prado - Montevideo
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Vaquillonas PP21255960572301317374574
Receptoras 5199080948001546695370
Terneras PP7379200663601733426018
Vientres en Ayacucho - 2017-06-09 - Ayacucho - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Vacas MAS c/g15147001470014700510
Vaquillonas MAS c/g121165001400015022521
Vaquillonas MAS p/ e30105001050010500364
Vacas Gral. c/g159150001100013828480
Vaquillonas Gral. c/40170001550016125559
Vaquillonas Gral. c/11807080708070280
Vacas Gral. Usadas109822882288228285
Vaquillonas c/g care20142001420014200493
La Legua - 2017-06-08 - Cnel. Pringles - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Toros PP3816500050000744202584
Toros PC1178100035000447171552
Vacas PC90200001300015527539
Vaquillonas PP33700030000346661203
Vaquillonas PC114220001500017973624
Vaquillonas MAS23200001600017717615
Vaquillonas MAS p/ e611000037000615002135
Güe Glen Sur - 2017-06-02 - Huanguelén - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Toros PP25050050000502501625
Toros PC144800040000431781396
Vacas MAS c/c26960091009371303
Vaquillonas PC57182001680017582568
Vaquillonas MAS62188001500016135522
Vaquillonas Grales. 78148001360013907449
El Palenque - 2017-06-01 - Bordenave - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Toros PC947400040000464731503
Vaquillonas PC63187001600017194556
Vaquillonas MAS70161001470015047486
Especial Angus de Jauregui Lorda - 2017-05-19 - Brandsen - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Vaquillonas s/s1986000780008389287
Vaquillonas c/g350156001100014317490
Vacas s/s83860078008430289
Vacas c/g nuevas150152001070014304490
Vacas c/g medio 10112200880011307387
Vacas c/g usadas200960060008202281
Vacas nuevas c/c1841000070008783301
Vacas medio c/c74800070007572259
Vacas usadas c/c38790040007105243
Especial Angus de Jauregui Lorda - 2017-05-19 - Brandsen - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Terneras -150Kg.450550028005083174
Terneras 150-170Kg.281600051005673194
Terneras 170-190Kg.442715051706340217
Terneras 190-210Kg. 386775052207099243
Vaquillonas 210-250241865070007611261
Vaquillonas +290Kg. 31900074008793301
Especial Angus de Jauregui Lorda - 2017-05-19 - Brandsen - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Terneros -160Kg.769650025005665194
Terneros 160-180Kg.613710050006483222
Terneros 180-200Kg.692772062007142244
Terneros 200-230Kg.521835073007562259
Terneros 230-260Kg.108850081208320285
Novillitos 260-300Kg77950086009122312
Novillitos +300Kg.22965093009459324
Angus en Bahía - 2017-04-27 - Bahía Blanca - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Terneros6821044057207128251
Terneras6541100040007050248
Angus en Bahía - 2017-04-27 - Bahía Blanca - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Vacas PC c/g11170001700017000599
Vacas MAS173175001200014854524
Vacas MAS c/g77175001400015500546
Vaq. Gral. c/c50180001660017066602
Vaq. Gral. c/g16150001500015000529
Vaca Gral. c/c16140001400014000494
Vaca Gral c/g47110001000010500370
Vacas Gral. s/s67710071007100250
Expoganadera Chascomús - 2017-04-22 - Chascomús - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Ternera pesada1001000079008944310
Ternera liviana140902072707568262
Vaq. s/s35135001300013300462
Vaq. c/c20190001900019000658
Vaq. c/g 4d10170001700017000589
Vaq. c/g dl85173001330014687509
Vaq. c/g 2d40184001400016567574
Vaca c/g10181001810018100627
10° Nacional del Destete Angus Anzul - 2017-03-23 - Azul - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Terneras -150Kg.171565040005022177.21
Terneras 150-170Kg.167605055505903208.29
Terneras 170-190Kg.734705058506390225.48
Terneras 190-210Kg. 235790062007010247.35
Vaquillonas 210-250110765069507525265.53
Vaquillonas MAS c/g43650065006500229.36
Vacas MAS c/g30130001300013000458.72
10° Nacional del Destete Angus en Azul - 2017-03-23 - Azul - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Terneros -160Kg.378620039005690200.78
Terneros 160-180Kg.729700052006664235.14
Terneros 180-200Kg.1437805066507052248.84
Terneros 200-230Kg.1390830072507699271.67
Terneros 230-260Kg.122830080508193289.10
Novillitos 260-300Kg50860086008600303.46
Novillitos +300Kg.65100001000010000352.86
Las Estrellas del Destete Angus en Las F - 2017-03-18 - Las Flores - P.B.A. - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Terneras -150Kg.21858504100534638,17
Terneras 150-170Kg.60768005750622438,08
Terneras 170-190Kg.59276006400671436,75
Terneras 190-210Kg. 59690006900739636,75
Vaquillonas 210-25012881007550784134,02
Vaquillonas 250-290K2688008800880033,21
Las Estrellas del Destete Angus en Las F - 2017-03-18 - Las Flores - P.B.A. - Buenos Aires
CategoríaCantidadMáximoMínimoPromedioKG Novillo
Terneros -160Kg.63072504800615440,92
Terneros 160-180Kg.166575006100675038,77
Terneros 180-200Kg.183280506800734938,09
Terneros 200-230Kg.137482507550793436,73
Terneros 230-260Kg.35486508300851034,26
Novillitos 260-300Kg16399508850903332,33
Novillitos +300Kg.4797509750975029,10