asociación argentina de angus

Comisión Juvenil

Qué es y qué hace "Comisión Juvenil"

Comisión Juvenil en Eolia

Resuelta a estimular el interés y entusiasmo de la juventud por la raza, la Asociación cuenta con la Comisión Juvenil "Comisión Juvenil", integrada por un nutrido grupo de jóvenes, allegados a los socios AnGus y abierta a interesados en general -la mayoría estudiantes avanzados de ciencias agropecuarias-, que a la vez de colaborar con las distintas actividades de la entidad les resulta una útil e instructiva experiencia, que se desarrolla en un ámbito de sana y alegre camaradería.








A grandes rasgos, la definición de las funciones de "Comisión Juvenil" contempladas en su propio Estatuto son las siguientes:

  1. Colaborar con la Comisión Directiva en el cumplimiento de los objetivos y actividades específicas de la institución.
  2. Contactarse, vincularse y mantener relaciones de mutuo beneficio con otras organizaciones similares del ámbito agropecuario.
  3. Organizar o colaborar en la organización de cursos, seminarios o reuniones técnicas destinadas a socios de la Asociación o interesados en general.
  4. Organizar, realizar y participar en visitas y viajes de formación técnica destinados a los propios integrantes del Ateneo, socios de la Asociación o interesados en general.
  5. Proponer a la Comisión Directiva de la Asociación toda iniciativa o proyecto que pudiera ser de interés para las actividades institucionales o para la propia Comisión Juvenil.
  6. Evaluar y opinar en los asuntos que le fueran derivados por la Comisión Directiva para su estudio, como forma de contribuir a sus funciones.
  7. Emplear los recursos provistos por aprobación de la Comisión Directiva, en el desarrollo de las actividades propias de la "Comisión Juvenil".
  8. Delinear las pautas operativas para el desarrollo de sus propias actividades, a ser realizadas con el apoyo de la estructura organizativa cuando fuera necesario.
Corti en Rubeta

Testimonios

Desde 1998, un grupo de jóvenes con ganas de aprender y aportar, formamos parte de la Comisión Juvenil 'Comisión Juvenil'.

Nuestro principal objetivo es poder colaborar con la Asociación, con sus socios y con todo aquel productor interesado en la raza, en todo lo que haga a la mejora de la misma.

Desarrollamos actividades que nos permiten estar en permanente contacto con productores de la raza de forma tal que entendemos sus necesidades pudiendo ser entonces uno de los vínculos entre ellos y la Asociación.

Trabajamos en un ambiente sumamente agradable y cada uno de nuestros logros es gratificante, pues consideramos que ello hace a la mejora permanente de la Asociación y de nosotros mismos como equipo.

Este trabajo de permanente colaboración es el elemento vital para la continuidad y eficiencia de nuestra labor.

Carolina S. - "Comisión Juvenil"

En mi experiencia, pertenecer a 'Comisión Juvenil' me permitió entrar en íntimo contacto con productores, profesionales y estudiantes relacionados al sector agropecuario. Esto me ayudó a conocer distintos sistemas productivos y, por sobre todo, estar al tanto de lo que pasa en el sector.

Con respecto a la Escuela de Jurados, me enseñó a empezar a mirar a los animales con una visión más afinada para juzgar las cualidades carniceras.

Además, por sobre todo, conocí nuevos amigos y futuros colegas que hoy considero muy valiosas personas.

Mercedes L. - "Comisión Juvenil"

Qué hacemos

La Escuela de Jurados AnGus

Una de las principales responsabilidades de la Comisión Juvenil "Comisión Juvenil" es colaborar activamente en la organización de la ya tradicional Escuela de Jurados AnGus, que la Asociación realiza anualmente en forma ininterrumpida desde el año 1987.

El objetivo de la Escuela de Jurados consiste en enseñar los fundamentos de la teoría y la práctica del juzgamiento y la evaluación del ganado, para que a través de un trabajo comparativo ordenado basado en conocimientos zootécnicos, los participantes puedan comenzar a valorar los rasgos de importancia económica que diferencian a los animales, y puedan así identificar los individuos más aptos para una producción de carne más eficiente.

Todos los años la capacidad de la sala auditorio de la Sede AnGus se colma durante las clases teóricas que se ofrecen los martes y jueves de mayo, y que se complementan con prácticas de evaluación y juzgamiento en establecimientos de campo cercanos a la Capital Federal y en el Mercado de Liniers.

Los participantes más entusiastas colaboran luego como ayudantes en algunas de las exposiciones organizadas por la Asociación, mientras que algunos de ellos hace más tarde sus primeras armas como secretarios de jurados o integrando incluso algunas ternas de jurados compartiendo la responsabilidad con jurados expertos hasta ganar la experiencia y seguridad necesarias para empezar a jurar solos.

Este es el primer escalón de un largo camino, para capacitar a quienes con sus veredictos tienen la responsabilidad de contribuir a orientar el rumbo zootécnico de las distintas razas.

Seminarios de evaluación y juzgamiento

Como complemento de la Escuela de Jurados, antes de fines de cada año desde 2003, la Comisión Juvenil organiza un Seminario de Evaluación y Juzgamiento de Haciendas AnGus, que se realiza en un día de campo en una cabaña cercana a Buenos Aires.

El Seminario consiste en un día entero de práctica con animales de distintas categorías -hacienda de invernada y cría, reproductores machos y hembras de diferentes edades-, que sirve para refrescar y aplicar con mayor detalle los conocimientos recibidos en la Escuela de Jurados, que es requisito haber completado como preparación para esta segunda capacitación.

Jornadas de capacitación

En colaboración con las sociedades rurales de las zonas ganaderas del interior, tanto de la provincia de Buenos Aires como otras vecinas, con alguna regularidad la Comisión Juvenil realiza Jornadas de Capacitación para personal de campo, a nivel de encargados o similares, un eslabón de la estructura productiva que nuestra Asociación considera fundamental.

Estas jornadas, de las que ya se han efectuado varias -en las localidades de Coronel Dorrego, Ayacucho, Mercedes, Lobos, Roque Perez, Benito Juárez y Las Armas, entre otras-, constan de algunas charlas de capacitación sobre temas prácticos, tales como la detección y solución de las causas de pérdidas de terneros antes del destete o selección de toros y vientres de reposición, tienen una importante adhesión de personal de los campos de la zona a la vez que permiten difundir las actividades y servicios de la Asociación.

En la mayoría de esas charlas, la Comisión Juvenil cuenta con la valiosa y desinteresada colaboración del Dr. Martín Fernández Arancibia, médico veterinario con mucha experiencia en el manejo de los rodeos de cría especialmente orientado a mejorar su eficiencia reproductiva.

Relevamiento de tipos raciales en Liniers

Desde 1998 la Asociación lleva a cabo en el Mercado de Liniers un relevamiento de la hacienda que concurre en las diferentes categorías comerciales, a lo largo de distintas semanas durante el año, con el objeto de conocer la composición racial de los ingresos; dado que pasa por este Mercado cerca de un 20% de toda la hacienda destinada a faena que se consume en el país, es una buena muestra de la composición racial de los rodeos al menos de la amplia zona de influencia de Liniers.

Luego de varias semanas de relevamiento, que hasta abril de 2006 sumaron más de 270.000 cabezas, el resumen de los recuentos arroja una participación del 52% de animales AnGus "puro" o mestizo, además de otro 20% de ganado con sangre AnGus en distintas proporciones cruzado con otras sangres británicas, índicas y continentales, lo que permite destacar que la "influencia AnGus" en Liniers supera el 70% del total de los ingresos.

El siguiente Cuadro muestra la composición racial de los ingresos a Liniers, de acuerdo a este interesante trabajo realizado por la Comisión Juvenil "Comisión Juvenil" de la Asociación Argentina de AnGus:

Composición racial de los ingresos al Mercado de Liniers
Relevamiento de 266.733 cabezas - Comisión Juvenil "Comisión Juvenil"
 Acumulado
AnGus137.74351,64%
Caretas46.65617,49%
Brangus4.8481,82%
Otras cruzas AnGus5.1771,94%
Total influencia AnGus194.42472,89%
Hereford40.34515,13%
Braford4.9511,86%
Otras cruzas Hereford2.1840,82%
Otros tipos raciales12.0594,52%
Overos negros12.7704,79%
Total otros tipos72.30927,11%
Total relevado266.733100,00%

Otras actividades

Entre otras varias actividades, "Comisión Juvenil" ha organizado concursos de fotografías sobre temas vinculados con la crianza y producción de haciendas y carnes AnGus, encuestas en los remates de cabaña AnGus para conocer los factores que deciden la elección de toros antes de comprarlos, reuniones en la sede AnGus -llamadas "CharlAnGus"- con distintos personajes del negocio ganadero, además de colaborar en la organización de las exposiciones y convenciones de la Asociación Argentina de AnGus.